Оливковое масло  изготавливается из плодов оливы. Оно содержит олеиновую кислоту и эфиры и может быть рафинированным и не рафинированным. Рафинированное масло подвергается воздействию высоких температур, что снижает его полезность, не рафинированное оливковое масло  не подвергается обработке и отжимается из сока оливок, оно считается самым лучшим и полезным для здоровья.

  1. Натуральное (virgin olive oil-  не рафинированное оливковое масло  получают при первом холодном отжиме. При производстве не рафинированного масла плоды оливкового дерева обрабатываются без термической и  химической  обработки, только с использованием физических методов. Натуральное оливковое масло Еxtra virgin olive oil относится к  самым лучшим и дорогим, оно считается самым полезным.  Кислотность такого масла не превышает 0.8% и оно не пригодно для жарки, т.к. при нагреве оно начинает гореть, а применяется для салатов, соусов, для выпечки. 
  2. Оливковое масло Virgin olive oil немного  уступает  Еxtra virgin  по аромату, цвету и вкусовым свойствам, в остальном же оно обладает всеми качественными характеристиками.  Кислотность  такого  масла  не  превышает  2%.
  3. Очищенное(refined olive oil) оливковое масло - второго отжима, его получают путем рафинации оливкового масла первого отжима.  Масло не обладает ярко выраженным вкусом и  пригодно для жарки. Кислотность рафинированного оливкового масла не превышает 0.5%.  Оливковое масло Refined Olive Oil второго холодного отжима высокого качества.
  4. Жмыховое(pomace olive oil оливковое масло  получают из отжимок оливок путем экстракции. Рафинированное масло смешивается  с натуральным маслом холодного отжима.  Жмыховое оливковое масло Pomace olive oil обладает менее интенсивным вкусом и ароматом, а кислотность не превышает 1,5%.  Пригодно для жарки. 

Хранить оливковое масло надо в прохладном и темном месте, но не в холодильнике, т.к. там оно становится мутным (качественное оливковое масло замерзает уже при минус 8 градусах).

Как выбрать оливковое масло пригодное для жарки? 

Стоит учесть, что оливковое масло не выделяет канцерогены при жарке, в отличие от других  масел, т.к. температура нагрева, при которой  образовываются канцерогенные вещества у него  выше, чем  температура нагрева которая образуется при жарке на сковороде. Для жарки подходит рафинированное масло. Оливковое масло Pomace устойчиво к нагреванию, поэтому оно идеально подойдет для жарки.

Факторы, влияющие на качество оливкового масла: 1. Сорта оливковых деревьев. На острове Крит произрастают уникальные сорта оливковых деревьев, которые не встречаются в других регионах, где производятся маслины. Это сорта  обладают особыми качествами, поэтому оливковое масло входит в число тех редких продуктов, которые производятся лишь в немногих регионах Средиземноморья.
2.  Климатические условия. Каменистая и сухая почва, пропитанная солнцем и воздухом Эгейского моря, является идеальной для выращивания олив. 
Оливковое масло содержит антиоксиданты, омега-9 и витамины, необходимые для здоровья нашего организма. 

Критское оливковое масло по праву  считается самым лучшим!