Средиземноморская диета - почему она так популярна?

Средиземноморская диета является традиционной для  жителей стран Южной Европы. Это диета, основана на   потреблении  фруктов и овощей, с довольно большим потреблением макарон, хлеба, цельных злаков, риса и картофеля,  бобовых и  мяса, птицы и, конечно, рыбы, молочных  продуктов, оливкового  масла и вина . 

Средиземноморская диета получила широкое признание за ее положительное влияние на здоровье. Многие научные организации  продвигают эту диету как лекарство для снижения давления  и различных заболеваний сердца. Исследования  населения на Корфу и на Крите показали, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была значительно ниже в странах, где пищевые привычки жителей включали  большое  потребление мононенасыщенных жирных кислот, содержащихся в оливковом масле.  В последние годы  средиземноморская диета стала популярной, особенно среди молодежи, приученной к западному типу  питания  фаст-фуд, который противоречит принципам средиземноморской диеты

Продукты средиземноморья богаты  антиоксидантами - витаминами Е и С, каротиноидами и полифенолами,  присутствующими  в овощах, фруктах, орехах, цельнозерновых  крупы и оливковом масле. Эти вещества играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, болезней обмена веществ, рака и старения. 

Оливковое масло

Это основной источник жиров в средиземноморской диете и должен составлять 15% от общего суточного рациона. В некоторых регионах, например в Греции, эта цифра значительно выше  и доходит до 27%. Традиционные блюда и блюда средиземноморской диеты содержат оливковое масло. Мононенасыщенные  жирные кислоты, обладают следующими свойствами: снижают  уровень  триглицеридов в крови, снижают уровень плохого  холестерина в крови.

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи  богаты энергией, пищевыми  волокнами, витаминами и антиоксидантами. Сегодня рекомендуется есть по крайней мере 5 порций этих продуктов ежедневно. 

Морепродукты
 

Рыба дает организму белки, которые необходимы для построения тканей.  Рыба также содержит мононенасыщенные, полиненасыщенные и насыщенные жиры. Кроме того, рыба - источник многих витаминов, таких как жирорастворимые витамины (A, D, E, K) и водорастворимые витамины, такие как B1, B2, никотиновая кислота и B12, которые являются важными для метаболизма необходимыми питательными веществами, для здоровья  нервных тканей и красных кровяных телец. Наконец, морепродукты содержат  ценные минералы, такие как кальций и фосфор, которые  вместе с витамином D, селеном и йодом способствуют формированию  зубов  и костей. Самый последний, но очень важный компонент, содержащийся в  рыбе -  омега-3 жирные кислоты, которые оказывают положительное влияние на различные системы нашего тела, такие как снижение уровня холестерина и триглицеридов, содержится в жирной рыбе, такой как макрель, сардины, анчоусы, лосось, тунец, форель и т.д.