В последнее время в индустрии натуральной красоты возникает все больше споров относительно существования органических шампуней для волос. Это вызвано тем, что отличного эффекта очищения можно добиться за счет обильной пены, которая появляется лишь благодаря введению в состав шампуней агрессивных неорганических ПАВ.

      Однако теперь появились уникальные органические шампуни, которые не содержат никакой химии, ПАВов и отдушек, но при этом отличаются уникальными моющими и ухаживающими свойствами. Речь идет о греческих шампунях, которые основаны на самом часто используемом ингредиенте всей греческой косметики – оливковом масле. Имеет значение тот факт, что в Греции законодательно запрещено опрыскивание оливковых деревьев химическими веществами, соответственно даже на уровне выращивания растений в греческие оливковые шампуни не попадают  остатки химических веществ.

Отличить органический натуральный шампунь от синтетического можно по составу и по органолептическим характеристикам средства.

      Органическим шампунь можно назвать лишь тогда, когда в составе количество натуральных ингредиентов в общей сложности приближается к 80%. Но не стоит ждать  волшебства даже от органического шампуня, ни один шампунь не в состоянии вылечить волосы если причина их ломкости и выпадения связана с внутренними болезнями организма или сильно перезжеными волосами при окрашивании.

      К примеру, очищающий, питательный и тонизирующий шампунь для любого типа волос от компании Olivelia идеально подходит для очищения волос, он содержит в себе множество смягчающих и очищающих компонентов, придавая волосам силу, объем и эластичность. В состав этого средства входят натуральные эфирные масла, экстракты, витамины и провитамины, вытяжки из лекарственных растений.

      Не стоит удивляться, если натуральный шампунь для волос не дает обильную и густую пену. Это является первым признаком того, что средство действительно натуральное, потому что оно не содержит агрессивных моющих средств, продуктов нефтепереработки, мощным канцерогенов, которые вызывают необратимые изменения в организме.

      Важно еще обратить внимание на консистенцию средства.  К примеру, можно купить оливковый шампунь для нормальных волос или шампунь для поврежденных и сухих волос марки Aphrodite, где концентрация полезных ингредиентов хорошо сбалансирована, шампуни питают и хорошо очищают волосы от загрязнения.

      Натуральные греческие оливковые  шампуни с обязательным включением оливкового масла не вызывают пересушивания  кожи,  благодаря отсутствию агрессивных моющих компонентов и химических консервантов (формальдегидные консерванты, парабены, отдушки и многое другое). Оливковый шампунь  эффективен не только для очищения волос, но и для лечения кожи головы.

      При выборе подходящего  шампуня рекомендуется обратить внимание на все эти правила, учитывая структуру своих волос и степень их окраски.