Своим хорошим здоровьем критяне обязаны своему питанию. Или вернее, своему образу жизни. Т.е. рациону питания, физической тренировке, наслаждению радостями жизни: дружеским общением, беседами, вином, которое критяне пьют не в одиночестве, а в кругу своих друзей и близких – эта привычка исконно греческая и всеобщая для соседних  народов, у которых культура питания и религиозные традиции не запрещают употребление вина.

        Практически всю свою пищу критяне получают от природы.  Они употребляют неограниченное количество фруктов и овощей, а единственный из жиров, который используется для приготовления пищи и для заправки салатов  – оливковое масло.  Каждый день в полдень вся семья садится вокруг обеденного стола и обсуждает насущные проблемы и новости, наслаждается радостью жизни и общением. Нередко компания пополняется  и друзьями. В Греции привычно обедать в обществе родственников и друзей,  рассказывая  анекдоты, веселиться, получая удовольствие от вкусных кушаний, сопровождаемых небольшим количеством вина.

И все таки, какая разница между критской диетой и системами питания жителей других районов Греции и Средиземноморья?

Итак, критяне употребляют:

  1. Больше жиров. Почти в 3 раза больше, чем американец  и в полтора раза больше чем  жители других средиземноморских регионов. Объясняется это предельно просто: критяне употребляют в пищу жиры, но почто никогда   не употребляют животные жиры и другие виды растительных масел, а только чистое и вкусное оливковое масло высшего качества! Кроме того, употребляют большое количество оливкового масла в чистом виде, без термической обработки, приправляя им салаты и поливая им сверху сухари.
  2. 2. Немного мяса. На Крите, как и в других греческих регионах, употребление мяса в пищу было церемонией. Древние критяне ели мясо только во время жертвоприношения. Современные критяне употребляют мясо только по случаю больших праздников, а так же  каждое воскресенье. 
  3. 3. Достаточно много хлеба. Критяне употребляют хлеб в 3 раза больше, чем средний американец, но немного меньше, чем жители других средиземноморских регионов. В большей степени современный критянин  ест хлеб с отрубями, из ячменной и ржаной муки, но так же и белый хлеб, но не часто. 
  4. 4. Немного рыбы. Из монастырских книг средиземноморья мы знаем, что критяне сушили и заготавливали рыбу и морепродукты, но не употребляли их в пищу ежедневно, а оставляли их для воскресных обедов. 
  5. 5. Фрукты вдоволь. Гораздо больше, чем кто бы то ни был, в 4 раза больше, чем население других средиземноморских регионов, в 6 раз больше голландцев и в 2 раза больше американцев. Иностранные путешественники прошлых столетий восхищались критскими фруктами, виноградом, апельсинами. Культивация плодовых деревьев на Крите (кроме цитрусовых) не систематична, поэтому абрикосы и персики смогли сохранить свой первозданный аромат. Сегодня, более чем когда либо, доставляет наслаждение ароматный вкус груш  с гор Диктис. 
  6. 6. Бобовые и овощи в очень больших количествах. Они составляют ежедневный рацион критян. Каждый второй или третий день готовятся бобы, а без овощей и зелени не проходит ни одного дня! Это было так естественно, что даже пасхального барашка не подавали без гарнира. Большинство критян в этот великий праздник ели баранину с артишоками, баранину с салатом латуком и редко баранину, приготовленную на вертеле.  
  7. 7. Вино сопровождает каждый ужин. Обычно 100 или 200 гр. Для критянина пить вино – совершать священнодействие.  Критяне наслаждаются каждым глотком вина, и как мы уже отмечали, никогда критянин не пил вино в одиночестве, беседуя, веселясь, наслаждаясь закатом и радуясь жизни! 

Продукты из Греции - свежие овощи, оливковое масло, оливки и маслины, критские сухарики.

        Исходя из всего вышесказанного, приходим к выводу, что критяне наслаждаются первозданным натуральным вкусом:  туристы, приезжая первый раз на остров, удивляются, как критяне едят свежую колючую чину – траву, произрастающую в критских горах и на побережье, свежие артишоки с небольшим количеством соли и лимона, побеги и верхушки бобовых, которые широко используются в салатах. Ежедневный  летний салат состоит из портулака, с помидорами и огурцами. Свежую зелень едят с большим количеством оливкового масла! На Крите дикая зелень и одуванчики  - образ жизни. Производит неизгладимое впечатление способ использования оливкового масла в критской кулинарии. Оливковое масло в салатах , в горячих блюдах и кушаниях, оливковое масло даже в традиционных сладостях и конечно же в греческой косметике!

        Хлеб с оливками-  по-прежнему любимая закуска критян. Сверху, на ароматный, из разной смеси зерновых культур сухарь выкладывают измельченные помидоры, соль и оригано, затем поливают оливковым маслом – вкус изумительный! В Ретимно, кроме того, посыпают сверху тертым белым кислым сыром или брынзой. Сухари редко отсутствуют в меню критской кухни.

        Критские виноградные маслины - еще один бесценный дар природы. Когда сборщики оливок отправляются собирать виноградные маслины, берут с собой кусок хлеба: собирают оливки и едят их со свежим хлебом, натуральными, без какой-либо обработки. Это совершенно натуральный продукт.