Более 35 млн. маслин культивируются сегодня на Крите. Они не только полностью удовлетворяют потребности местного населения но этот продукт в больших количествах экспортируется за рубеж. Критянин в совершенстве научился использовать оливковое масло в кулинарии. даже для кондитерских изделий традиционной критской семьи не употребляют ни коровье молоко, ни рафинированные масла, ни другие растительные масла. Используют только оливковое, даже для жарки на сковороде. И современные исследования доказали правоту критян.

Оливковое масло с Крита более устойчиво к высоким температурам, не окисляется и остается полезным для здоровья. На одном и том же масле можно жарить 5-6 раз.

Критское оливковое масло, как правило, почти все наивысшего качества. Примерно 90% производимого оливкового масла   - это натуральный сок маслины, продукт первого холодного отжима оливок без химической обработки. Критское оливковое масло не нуждается в обработке.

Жители Крита потребляют оливкового масла больше, чем кто-нибудь другой в мире!  По статистике критяне стоят на 1 месте по потреблению оливкового масла – Россия на последнем. Натуральный оливковый сок, который содержит не только масличную кислоту, но и большое количество других полезных веществ, признан сегодня бесценным для здоровья. Рафинированное или очищенное от примесей оливковое масло – совершенно другой продукт химической переработки, который лишает масло большого количества полезных веществ.

      Когда покупаете оливковое масло внимательно читайте этикетку, на ней должно быть написано: оливковое масло высшего качества Extra virgin. Это незаменимый продукт в рационе критян за крепкое здоровье и долголетие!

      Оливковое масло оказывает терапевтическое воздействие при большом количестве болезней: понижает уровень холестерина, снижает уровень полисахаридов в крови и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, понижает артериальное давление, уменьшая тем самым риск развития инсульта. Кроме того, обладает антиоксидантным эффектом и противораковым свойством, регулирует работы печени, а в сочетании с овощной пищей снижает риск развития рака пищеварительной системы. На сегодняшний день публикуемые результаты различных исследований  продолжают подтверждать особую ценность оливкового масла для укрепления здоровья.

Оливковое масло на завтрак.

      Попробуйте прямо в сегодняшнем завтраке заменить сливочное масло оливковым. Можете последовать рецепту старых критян: смешайте оливковое масло первого отжима с солью и лимонным соком и помакайте в него кусочек  хлеба с отрубями. Если хотите, можете выбрать масло ароматизированное с травами. В старые добрые времена на Крите использовали чистое оливковое масло и немного оригано с солью – это замечательный завтрак, дарующий здоровье!

      Традиционный критский завтрак может включать в себя отвары и настои ароматических и целебных трав, свежие фрукты, маслины, хлеб всегда с отрубями, черный или ячменный.