Органические продукты -  те продукты, которые являются экологическими чистыми и выращенными без применения химических удобрений, ГМО, пестицидов, искусственных восков и красителей, а также всего того, чего не должно быть в здоровой пище. Проще говоря, органические продукты -  это овощи и фрукты, которые выращиваются в естественной среде с использованием натуральных удобрений и не в гонке за объемом урожая, а за пользой и вкусом. Длительное время такие продукты выращивались только на частных фермерских хозяйствах в заботе о себе и своей семье.

Теперь органические  продукты выращиваются фермерами и  для небольших партий массовой продажи. Схема достаточно простая: прогрессивные компании объединяют подобные хозяйства и предлагают приобретать здоровые продукты для жителей мегаполисов. Помимо этого, приобретая органические продукты, покупатель внесет свой вклад в улучшение состояния экологии, потому что натуральное выращивание нисколько не истощает почву и не загрязняет ее пестицидами и химическими соединениями.

В течение последних пяти лет все развитые стран мира переживают настоящий бум  в дефиците органической пищи, причем это не дань моде, а медицинская необходимость. Проведенные исследования показывают, что до 95% вредных веществ в организм попадет с некачественными продуктами питания.

Достаточно сказать о том, что органические БИО продукты рекомендуются детям с первых же месяцев жизни, потому что дети более чувствительны к экологии. В результате употребления продуктов питания с химическими соединениями, родителям и их чадам затем всю жизнь приходится бороться с диатезами, аллергиями и нарушениями обмена веществ. Оздоровлению меню препятствует два значимых фактора. Это дефицит качественной органической продукции  на рынке и ее стоимость. Как правило, органические продукты стоят  от 10 до 40% процентов дороже собратьев с химическими примесями.

Дорога к полезному и вкусному питанию не такая извилистая, как может показаться. Можно найти качественные продукты иностранного или отечественного производства, которые отвечают всем экологическим требованиям. К примеру, органическое оливковое масло выращивается  без применения химикатов, в экологически чистой зоне в Греции  или  бальзамический уксус Leonardi из Модены, все сырье для которого собирается вручную и выращивается без химии.

Необходимо сказать, что органические продукты в будущем займут еще более прочные позиции на рынке и станут уже не чем-то особенным для тех. кто может себе больше позволить, а обычным явлением для всего общества.

Кроме того, при помощи продуктов  органик можно существенно улучшить свое здоровье, поднять тонус организма, улучшить обменные процессы и избавиться от многих других проблем со здоровьем, скорректировав свой рацион и избавившись от генномодифицированных ингредиентов и химии.

Био или эко-продукты усиленными темпами завоевывают позиции лидеров в рейтингах здорового питания, которым сегодня одержим весь мир. Наконец и в России эстафета экологически чистой продукции  и качественно нового уровня питания также перенята.

Во всем мире органическая продукция проходит жесткую степень сертификации, которая гарантирует чистоту всех получаемых продуктов и экологический процесс, методику их выращивания. Приобретая органику, вы покупаете не только свое здоровье и здоровье своей семьи, но и более здоровую почву для будущих поколений. Фермерские хозяйства, которые выращивают органику, сохраняют безопасной почву и свободной от токсичных химикатов.