Очень часто современные женщины пользуются единственной уходовой процедурой – уходом за лицом, забывая  про уход за телом. Однако правильно подобранные методики и средства по уходу за телом помогут  надолго забыть о любых проблемах: сухости, стянутости, раздражении, шелушении и т.п. Состав клеток нашей кожи таков, что при правильном, регулярном уходе она надолго останется привлекательной, упругой и бархатистой. Всего лишь необходимо понять, как организовать уход за телом, чтобы каждая манипуляция была на пользу.

     Если вы любите по вечерам принимать ванну, то обратите внимание на температуру воды и на продолжительность процедуры. Специалисты рекомендуют нежиться в воде не выше 37 градусов в течение 15 минут: вы ощутите полную расслабленность, настроите свое тело на сон и убережете влагу в клетках кожи. Очень полезны в сочетании с теплой ванной различные средства по уходу за телом: отвары на основе трав, маслапена для ванны, травяные и солевые бомбочки и ароматная целебная соль. Только подберите средство, которое подходит вашему типу кожи.

     Утром лучше всего пользоваться легкими эмульсиями или увлажняющими лосьонами для тела, а по вечерам – кремами более плотной и густой  консистенции, с более активным действием, такими как body butter. Сухая кожа будет благодарна вам за питательный крем для ухода за телом или масло для тела, а на жирную кожу лучше наносить легкие лосьоны и увлажняющее молочко.

     Ежедневный уход за телом необходимо разбавлять СПА-процедурами. Например, отличный вариант – посещение сауны или бани. Отдохнув, расслабившись в бане, вы обеспечите самый лучший выход токсинов из кожи, улучшите обмен веществ, почистите поры и нормализуете процесс отшелушивания мертвых клеток. Обратите внимание, что отшелушивать ороговевшие участки кожи необходимо только после того, как вы хорошо распарились в душе или сауне. Существует несколько вариантов абразивных средств: губка из люфы, щетки для тела, различные скрабы и средства по уходу за телом с абразивными частицами, такие как оливковое мыло с косточками оливы. Если вы распарите кожу в душе, проведете легкий пилинг, а перед сном нанесете питательный крем, нанося его легкими массажными движениями, то через несколько дней вы заметите, как ваша кожа преобразилась. Такая система ухода за своим телом стимулирует процесс кровообращения, снимает отечность и усталость, кожа становится подтянутой и упругой.

     Еще один важный момент в уходе за кожей тела – это спортивные тренировки. Ежедневной утренней 15 минутной гимнастики будет вполне достаточно не только для прилива энергии, но и для того, чтобы проснулась ваша кожа и  все обменные процессы «раскачались». Вам не обязательно изнурять себя в тренажерном зале, если по своей природе вы не самый спортивный человек или у вас нет на это времени. Но в этом случае придумайте свою программу тренировок, которая будет держать вас в постоянном тонусе.

     Есть на коже тела и слабые места, с которыми поможет справиться специальный крем для ухода за телом. От трения об одежду или стол страдает кожа локтей, в результате появляется сухость и трещины. Избежать этого поможет крем для ухода за телом, обеспечивающий питание и смягчение. На ночь наносите на локти крем для огрубевшей кожи или любое уходовое масло.

     Второе слабое место нашего тела – это кисти рук. В жаркое время года обязательно используйте крем с УФ-фильтром, который обеспечит грамотную профилактику образования пигментных пятен и морщин. А в холодное время обязательно носите теплые перчатки и не пренебрегайте питательными кремами,массажем рук и парафинотерапией.

     Безусловно, многих женщин беспокоит  такая проблема как  целлюлит. Но если заниматься спортом, правильно ухаживать за кожей бедер и радовать себя раз в пару недель специальным массажем, то об этой проблеме вы будете слышать лишь по телевизору.

     Напоследок – как можно больше двигайтесь! Подойдут любые физические нагрузки: бег, танцы, пилатес, силовые тренировки и просто ежедневная ходьба. Следите за своим телом, ухаживайте за ним, используйте средства по уходу за телом и вы обязательно увидите результатом ухоженную, мягкую и подтянутую кожу.

1506029 898508716867943 4175356786765866356 n