Молодая, здоровая кожа в большинстве случаев подтянутая, гладкая и очень упругая. С течением времени она становится более сухой, меняет свой цвет и на ней появляются морщинки. Морщины - это видимые признаки старения кожи, которые могут появляться и в молодом возрасте, а причины возникновения морщин могут быть из-за выраженных эмоций. Появление морщин всегда происходит постепенно. Как правило, первые морщинки появляются на лбу, затем возникают морщинки в уголках глаз  и носогубные складки. В последнюю очередь морщины возникают на подбородке, на верхней губе и на шее. Причем, распространенный факт о том, что морщины появляются только у людей старшего возраста, не соответствуют действительности. На самом деле морщины могут возникнуть даже в юном возрасте.

                                                  Итак, каковы же основные причины появления морщин на лице?

 

Привычки и похудение

Мимические морщины -их вызывают разнообразные мимические привычки, которые сформировались у человека за всю жизнь: прищуривание глаз, наморщенный лоб, специфическая манера смеяться.

Преждевременное возникновение морщин появляется у тех людей, кто занимает неправильное положение во время сна. Например, многие люди любят высоко укладывать подушку, а в результате голова укладывается на грудь, а на подбородке и на шее появляются морщины.

Большой след на вашей коже оставляет алкоголь. Возникновение морщин из-за злоупотребления алкоголем проявляется совсем не так, как в остальных случаях. Например, у вас может немного раскраснеться лицо, что говорит о разрыве кровеносных сосудов, а в результате – о нарушении кровообращения. В итоге буквально за несколько месяцев появляется сеточка неприятных морщин, сухость и вялость кожи.

Кроме того морщины часто появляются при резком изменении веса. При существенном похудении за небольшой промежуток времени растянутая кожа не сокращается, а потому – обвисает и покрывается морщинками. 

Перенесенные заболевания

Многие хронические, инфекционные заболевания, а также нарушения эндокринной, нервной системы, желудочные и гормональные проблемы значительно ослабляют сопротивляемость организма, снижают уровень упругости кожи, она сморщивается, обезвоживается и появляются глубокие морщины. 

Злоупотребление косметикой

Многие девушки с красивой, здоровой, сияющей кожей злоупотребляют частыми умываниями и использованием декоративной косметики. Многие декоративные косметические средства очень сильно высушивают кожу, что приводит к возникновению морщин. Одним из таких продуктов является пудра и консилер.

Стоит отметить, что способ нанесения косметики и методика демакияжа тоже может повлиять на раннее возникновение морщин, поэтому краситься и смывать макияж нужно грамотно.

Использование антивозрастной косметики в молодом возрасте, не имеющим на то показаний,  может привести к зависимости кожи от нее, вызывая привыкание,  в результате чего кожа перестает вырабатывать  собственный коллаген. В таком случае кожа становится сухой и обезвоженной без дополнительного применения антивозрастных средств. 

Экологические факторы

Загрязненный воздух очень негативно воздействует на кожный покров. Близкое расположение города с промышленной зоной, выхлопные газы, накуренность в помещении, а также само по себе курение приводят к появлению морщин. Кроме того старайтесь, по возможности, избегать хлорированную воду. 

Неправильное питание

Для того чтобы кожа как можно дольше оставалась гладкой, упругой и бархатистой, ее необходимо правильно питать не только снаружи, но и изнутри. Различные минералы, витамины, жиры, белки и углеводы обязательно должны поступать в организм, а скудное питание, фаст-фуд и перекусы на ходу истощают организм и приводят к постепенному старению кожи.

Режим питания также имеет огромное значение: лучше всего кушать как можно чаще, но по чуть-чуть. Кроме того стоит пить достаточно много жидкости, - обезвоживание приводит к сухости кожи и появлению морщин. 

Наследственность

Старение кожи в раннем возрасте часто имеет генетические причины.

В любом случае, даже наследственную предрасположенность к раннему старению можно смягчить или существенно отсрочить. Правильный уход, грамотное, сбалансированное питание, прием витаминов и использование качественной декоративной, уходовой косметики творит чудеса.

 

Статья от интернет-магазина натуральной греческой косметики Grekcosmetik