Греческая кухня - одна из самых полезных для здоровья, т.к. практически ни одно блюдо не обходится без оливкового масла. Как и во многих культурах мира, гастрономические греческие традиции стали результатом взаимосвязи таких факторов, как история и географическое положение наряду с особенностями климата. Греция – благодатная земля гор, мягкого климата, моря, однако традиции материковой части страны несколько отличаются от традиций островной кухни, на которую оказала наибольшее влияние морская стихия.

Основы традиций греческой кулинарии

Кулинарные традиции этой страны формировались долгие 3500 лет. За эти годы греческая кухня приняла традиции различных народов, которые приходили с войной или миром на земли Эллады.

Однако и сами греки всегда оглядывались на страны Средиземноморья, обмениваясь секретами и особенностями кулинарных традиций с многими другими народами. Несмотря на обилие новых продуктов и способов их обработки, традиции греческой кухни остались неизменны и хранятся по сей день.

Трапеза для обычного грека значит намного больше, чем обычный прием пищи. За обедом греки проявляют наибольшую активность, общаются и встречаются со всеми друзьями и родственниками. На несколько часов, пока длится местная трапеза, греки забывают обо всех проблемах, чтобы отведать любимые блюда и побеседовать.

Главные продукты и ингредиенты Греции

Что же  представляет из себя греческая кухня? В первую очередь, она очень простая. Греки ценят каждый плод и каждое растение, поэтому ничто не пропадает без дела. Все, что растет на земле Греции, подается к трапезе свежим, в особенности, овощи.

На каждой трапезе присутствует множество овощей: сами по себе, в салатах и в качестве гарниров. Необходимо отметить, что именно в Греции едят больше овощей, чем в какой-либо другой стране Европы.

Безусловно, ни один обед не обходится без оливок. Большой популярностью пользуются консервированные оливки с миндалем, лимоном, орегано и другими оригинальными для других европейцев добавками.

Одним из самых любимых овощей в греческой кулинарии являются баклажаны, которые используются в качестве базового ингредиента для греческой запеканки мусаки. Среди остальных овощей греки любят артишоки (большой деликатес – консервированный салат из артишоков с луком пореем) фасоль, фаршированные виноградные листья. Еще одним излюбленным овощем в Греции являются помидоры. Причем, помидоры используются при приготовлении большинства блюд в любом виде. Иностранцы особенно отмечают оригинальный вкус вяленых помидоров в оливковом масле ExtraVirgin.

Греки щедро используют приправы для приготовления большинства блюд. Специальные смеси из трав и пряностей для горячих блюд и салатов есть на кухне каждой хозяйки в Греции.

Греция по праву гордится сырами. Так по статистике, на одного грека в год приходится не менее 23 кг сыра, что является наиболее высоким показателем по всей Европе. Греция славится более чем 20 видами сыров, но самый знаменитый –сыр фета, который  является основным ингредиентом традиционного греческого салата.

Масло и бальзамический уксус

Греческое оливковое масло Extra Virgin заслуживает отдельного упоминания, потому что оно используется в преимущественном большинстве блюд местной кухни, отличается невероятно высоким качеством и несет большую пользу здоровью. Именно местное оливковое масло греки называют одним из секретов греческого здоровья, долголетия и хорошего расположения духа.

Бальзамические уксусы c оригинальным  вкусом и различными   добавками, такими как:  мед, какао, апельсин, вишня, лимон, и т.п.– еще один маленький секрет местной кухни. Бальзамиками греческие женщины заправляют  большинство салатов и основных блюд, не обходится без бальзамического уксуса  и приготовление гарниров и даже десертов.

Кофе и сладости

Греки очень любят кофе и чай с различными травами.  Такое понятие как «греческий кофе» появилось после турецкого ига. Теперь употребление кофе имеет для греков особое значение и давно вошло в традицию. Греческий кофе имеет светлый цвет и пряный аромат. В Греции, вместе с чашечкой кофе принято подавать стакан воды и разнообразные сладости.

Греческая кухня – это традиции, занимающая важное место в жизни местных жителей.

Греческие застолья всегда сопровождаются приятным общением, где собираются родные и близкие, поэтому к качеству продуктов и приготовлению еды уделяется большое внимание.