Секреты для сохранения молодости и красоты ваших ног. Уход за стопами ног.

В теплое время года  обновляется вся природа, все готовится к жаркому лету. Так и женщины по всему миру обновляют собственный гардероб и приводят свое тело в порядок, чтобы встретить курортный сезон в идеальном состоянии. В это же время наступает прекрасный момент для того чтобы позаботится о своих ножках и сделать педикюр. Безусловно, тщательный уход за стопами ног необходим в любое время года, не реже 1 раза в месяц посещая сеансы педикюра, а 1 раз в неделю стоит устраивать ножкам расслабляющие, ухаживающие ванночки. Однако весной и летом уход необходимо многократно усилить.

Каждой женщине хочется, чтобы у нее были мягкие пяточки, ровные, крепкие ногти, а проблема натоптышей и мозолей никогда ее не беспокоила. В действительности, без определенных усилий очень сложно избавиться от этих проблем и получить желаемое.

Главные проблемы наших стоп:

- грубость и шероховатость кожи;

- повышенная потливость;

- грибок;

- усталость, отечность;

- натоптыши, болезненные и непривлекательные мозоли;

- трещины;

- покраснения и раздражения;

- ортопедические проблемы.

Наши стопы выполняют функции амортизатора и принимают каждый день вес нашего тела, а ведь именно в стопах находится множество активных точек, которые координируют работу наших органов. Именно по этой причине после комплекса процедур по уходу за ножками (ванночки, пилинги, массажи и т.д.) мы сразу же чувствуем себя полными сил, отдохнувшими и расслабленными.

Общие рекомендации по уходу за стопами ног:

  1. В сауне, бассейне и даже на пляже рекомендуется носить специальные защитные тапочки и наносить крема и гели с антибактериальным эффектом.
  2. На ночь лучше всего наносить крем для ног, а утром использовать более легкое средство – гель или лосьон.
  3. Ноги всегда нужно тщательно очищать и насухо вытирать после банных процедур, потому что там, где есть влага, размножаются бактерии.
  4. Раз в месяц необходимо посещать специалиста косметолога, а комплекс домашних процедур необходимо проводить регулярно.
  5. Не пренебрегайте возможностью прогуляться без обуви по траве.

Если у вас нет времени на поход к профессиональному косметологу или мастеру педикюра, осуществить часть ухода за ножками вы можете самостоятельно. Очень помогут следующие средства.

Ванночка для ног

Ванночки представляют собой первый этап ухода. Они бывают солевыми, контрастными, питательными, лечебными (с водорослями или травами), а также отшелушивающими. Принимать ванночку рекомендуется в течение 10-15 минут.

Пилинг

Отшелушивание осуществляется только после правильного распаривания. Необходимо использовать специальные отшелушивающие скрабы и инструменты (пилочки и щеточки), чтобы безболезненно и эффективно снять грубый слой кожи. В аптеках или магазинах натуральной косметики можно найти специальные скрабы с косточками фруктов, фруктовыми кислотами, молотым кофе, которые мягко снимают ороговевший слой и готовят стопы к процедуре очищения.

Массаж

Массаж стоп необходимо проводить мягкими растирающими движениями от пальцев до голени. Массаж с массажным маслом прекрасно активизирует кровообращение, жизненную силу, нормализует работу внутренних органов.

Уход за ногтями

Ногти на ногах необходимо срезать аккуратно. Для этого лучше всего воспользоваться специальными щипцами и пилочкой. Очень полезно втирать в ногти масло для ногтей, а затем – базовое покрытие в виде лака.

Крем для ног

Перед сном необходимо нанести на ступни ног обильный слой жирного крема. Кроме питательных свойств,  крем может включать в себя специальные бактерицидные, противогрибковые компоненты, освежающие эссенции и увлажняющие ингредиенты.

Ухаживайте и оберегайте ваши ножки, балуйте их ванночками и массажами, пробуйте специальные маски, а результат ваших трудов не останется незамеченным.