Все чаще на полках магазинов можно встретить продукты с характерными обозначениями «БИО». Такая продукция ощутимо дороже всего остального ассортимента, представленного в продаже. Чем же объясняется такая высокая цена?

Что такое БИО продукты?

Последние проведенные исследования продемонстрировали, что многие продукты питания, выращенные по прогрессивным технологиям, очень не полезны и даже могут принести ущерб человеческому здоровью, а в последующем отразиться на генофонде всего населения планеты.

Одновременно с этим некоторые страны вкладывают немалые средства в процесс производства продуктов, которые впоследствии получили логотип «БИО». Такие пометки на упаковке извещают покупателя о том, как выращивалось животное или растение, как сырье было собрано и каким образом упаковывалось.

Итак, главный нюанс, который отличает БИО продукты от остальных,  состоит в том, что растения выращиваются из не модифицированных семян, а с  применением навоза животных или компоста, все сорняки пропалываются вручную, а вредителей уничтожают птицы, хищные насекомые, ультразвук, шум, ловушки или ультрафиолет. Ни один магазин БИО  продуктов не будет предлагать генетически модифицированную продукцию  (ГМО) или продукты, при выращивании которых использовались химические удобрения, фунгициды, гербициды и инсектициды.

К категории такой продукции относятся например бальзамические уксусы Leonardi, которые создаются только в экологически чистых условиях по давней технологии, секреты которой передаются в Модене от отца к сыну. Бальзамики отличает настоящее итальянское качество и полное соответствие биологическим требованиям к продукту БИО питания.

Не менее важное значение имеет то, как перерабатывается сырье. БИО продукты используют натуральные красители из сока ягод, фруктов и овощей, природные консерванты, не модифицированную продукцию. Все ингредиенты подвергаются солению, пастеризации, сушке, вакуумной обработке и вялению, варке или мгновенной заморозке. Упаковка для биологически чистой продукции – это стекло, бумага, биопластик или жесть.

Надо заметить, что БИО продукты никогда не используют ароматизаторы, синтетические красители, химические консерванты, усилители вкуса, загустители синтезированные стабилизаторы или крахмал в качестве наполнителя. Также всегда можно быть уверенным в том, что продукция не подвергалась атомному расщеплению, химической консервации, ультразвуковой обработке или обработке фенолом и радиацией.

К примеру, паштет из оливок Каламата готовится только вручную, а все сырье для него собирается без использования техники. Продукт не содержит консервантов и вредных веществ, но при этом имеет натуральный вкус и невероятный аромат.

В целом, магазин БИО продуктов в ближайшем будущем станет настоящей панацеей для всех, кто заботится о собственном здоровье и много внимания уделяет экологической безопасности продуктов питания.  Экологическое движение в Европе и США стало модным уже достаточно давно, а в нашу страну философия органических продуктов только начинает приходить. При этом современные фермерские хозяйства и семейные компании начинают набирать популярность благодаря репутации производителя, не включающего никакой химии в продукты. Несмотря на то, что экологически чистые продукты питания стоят несколько дороже, такая  стоимость полностью оправдана и отвечает стандартам качества предлагаемого товара. Любой человек, заботящийся о своем здоровье и о благополучии своей семьи, однозначно выберет БИО продукты.