Многие задаются вопросом – какую еду едят в великий пост?   И т.к. продолжительность поста 48 дней,  важно знать какие  постные продукты можно есть.

Суть великого поста – очищение души и тела и приближение к Богу и духовному началу.

Итак, какую же еду можно есть в великий пост?

Великий пост считается самым строгим. В этот период основные продукты - постные: овощи, фрукты, бобовые, орехи, хлеб, грибы, крупы, оливковое масло ( в определенные дни), сухофрукты. Что нельзя есть в великий пост : мясо, яйца, молочные продукты, алкоголь, рыбу и морепродукты, животные жиры.

Первая неделя самая строгая. Первый день – называется «чистый понедельник», можно пить только воду, со вторника разрешено сыроядение – можно есть овощи и фрукты, мед, хлеб, а в субботу и воскресенье – можно есть горячую пищу с маслом.

Оливковое масло и оливки прекрасно подходят для великого поста. Овощи с оливковым маслом - сытное и полезное блюдо, а оливки прекрасный перекус.

Со 2 по 6 неделю постная еда чередуется. Понедельник, среда и пятница – сыроедение, вторник и четверг можно горячую пищу без масла, а в выходные можно есть горячую еду с маслом. Монастырское кошерное оливковое масло Extra Virgin   - это не только постная еда, но еще и вкусная. Маслом можно приправить вареные овощи, крупы, окунать горячий хлеб в соус с маслом, солью и лимоном.

 В последнюю неделю поста – страстную неделю разрешается сыроедение, а в вербное воскресенье уже можно есть рыбу.

Такие строгие правила еды в пост предписаны для монахов, для мирян это необязательное правило и надо учитывать индивидуальные особенности и состояние здоровья.

еда в великий пост греккосметик