На протяжении многих веков фасоль и бобы  - простые и в то же время питательные,  полезные для здоровья овощи были основными продуктами, которые играют важную роль в греческой кухне.

Традиционно греки едят бобы как минимум два раза в неделю; они не дорого стоят и являются  источником растительного белка. Бобы обычно используют для супа, известного как «фасолада», суп из белой фасоли, приготовленный с листьями сельдерея, морковью и луком. Фасоль также потребляется в виде запеканки, готовится в духовке или в виде пюре, а так же в консервированном виде с томатами или в собственном соку.  Согласно недавним обзорам рынка, потребление бобов в Греции растет. Бобы не только дешевые, они богаты антиоксидантами и клетчаткой, которые защищают вас от хронических заболеваний, таких как диабет и рак, плюс они являются отличным источником белка.

Греческое производство бобов

Согласно греческому министерству сельского развития, в Греции идеальный климат для выращивания бобовых,  и она может значительно увеличить производство, чтобы удовлетворить даже более высокие экспортные потребности. Тот факт, что в остальной Европе нет ни климата, ни соответствующих условий для выращивания бобовых, ставит Грецию в выгодное положение по сравнению с конкурентами, особенно если учесть, что такие продукты, как бобы с севера страны, имеют статус PGI и PDO. Факт, который обеспечивает их высокое и надежное качество.
Вслед за институциональными проблемами Греции и продолжающимся экономическим спадом потребительское потребление смещается в сторону недорогих и более здоровых блюд, таких как чечевица, сушеные бобы, горох и нут. Основная область выращивания бобов находится на севере Греции, особенно на относительно больших высотах (около 800 м) и при прохладных температурах и в присутствии озера. Некоторые из них даже выиграли отличие от PGI (Защищенное географическое указание) от ЕС, признавая особые характеристики этих мест. Самый холодный район в Греции, Като Неврокопи, может похвастаться двумя такими бобами: гигантские слоновые бобы и обычные средние бобы, в то время как у Флорины, Кастории и Преспеса также есть гигантские и фасоли.

Высота над уровнем моря, компоненты почвы, обилие воды, а также микроклимат этих областей создают идеальные условия для выращивания высококачественных бобов. Поэтому основным видом деятельности там является выращивание бобов,  одних из самых вкусных и тонкокожих бобов в мире, благодаря труду и преданности фермеров, обрабатывающих землю из поколения в поколение.
Почва обрабатывается вручную, поэтому  урожайность на акр может быть небольшой, но благодаря постоянному присутствию производителей на своих полях и их интенсивному ручному труду обеспечивается здоровое состояние растений и надлежащий рост.

 Результат – превосходное  качество.