Знаменитый греческий сорт оливок Каламата, по новым клиническим исследованиям показал, что они являются не только чрезвычайно вкусным, но и безусловно самым здоровым продуктом в мире. Оливки являются основой здоровой греческой и средиземноморской диеты. Они очень богаты витаминами Е и А, железом и другими мощными антиоксидантами, которые содержатся  в фенольных соединениях, защищающих от повреждений, вызванных токсинами окружающей среды, а также свободными радикалами. Теперь новое исследование, посвященное оливкам Каламата, показало, что этот знаменитый сорт полезен для здоровья.

«По мнению исследователей, ежедневное употребление оливок Каламата может положительно влиять на липидный профиль и может помочь уменьшить симптомы сердечно-сосудистых заболеваний».

Оливки Каламата были исследованы кгреческими учеными из университетов Афин в сотрудничестве с военным госпиталем Афин. В этом исследовании д20 здоровых людей от 22 до 65 лет участвовали в диете, которая состояла из оливок Каламата в течение 60 дней. По словам исследователей, ни один из участников не принимал никаких лекарств в течение указанного периода. Результаты этого исследования были впечатляющими, поскольку к концу второго месяца добровольцы показали значительное увеличение ЛПВП (хороший холестерин), а отношение общего холестерина к ЛПНП (плохой холестерин) показало значительное снижение.

Во втором исследовании приняло участие 100 человек, и на этот раз у всех добровольцев была гиперхолестеринемия, аинекоторые принимали лекарства. Цельданного исследования - выяснить, какие преимущества имеют оливки Kalamata для липидного профиля.

"Мы продолжаем исследование и до сих пор видим отличные результаты, поскольку у этих добровольцев наблюдается значительное статистическое снижение уровня холестерина и улучшение липидных маркеров крови".

 «Эти результаты имеют большое значение, т.к. сердечные заболевания являются одной из основных причин смерти во всем мире. Научному сообществу крайне необходимо найти способы, которыми мы можем защитить и помочь в таких случаях », - отметила д-р Марта-Спиридула Кацару.