Здоровый образ жизни закладывается с детства. Чем раньше начнется эта работа, тем лучше будут результаты. Очень хороший знак, если это началось в дошкольном учреждении, и даже лучше, если это началось в самой семье (хотя большинство родителей сами не знают). Идеальная и вкусная еда для большинства детей начальной школы - это гамбургер и бутылка кока-колы и посещение «Макдональдса». И это нормально. Но, дорогие взрослые, ваше будущее в ваших руках.

С раннего детства, мышление, направленное на здоровый образ жизни, формируется благодаря авторитетностью семьи, как основного социального института.

Основа здоровья - правильное питание. Правильное питание - это искусство, которому нужно учить. Однако это еще и основной фактор правильного функционирования нервной системы.

- Углеводы - производятся из сахара, различных злаков, хлеба, овощей, джемов. Но для того, чтобы переваривать питательные вещества, необходимы специальные вещества, ферменты, которые способствуют химическому изменению пищи.

- Белок - это строительный материал для организма. Мясо, рыба, орехи, сыр, творог, бобы богаты белком. Белки, по сути, своего рода кирпичи. Но чтобы построить дом, человеку нужен цемент - кальций. В противном случае все клетки разбросаны как кирпичи без цемента.

Другие элементы также важны. Это вещества, существующие в природе: железо, медь, цинк, сера, марганец, свинец и йод. Все эти элементы можно найти в продуктах, богатых витаминами. Уровень железа и других металлов в организме человека низок, но они необходимы для жизни.

- Жир - это пищевое и топливное хранилище на случай болезни или голода.

Также необходимы витамины и минеральные соли, которые необходимы для расщепления белков, жиров и углеводов, что делает их съедобными для клеток. Только такой вид питания может привести к правильному развитию организма.

Мы уже упоминали, что некоторые продукты богаты белками, другие - жирами, а некоторые богаты углеводами.

Правильное питание должно быть богато всеми перечисленными элементами. Это называется сбалансированное питание.

Что следует помнить о питании

Каждый человек знает, что нарушенное питание вредно для здоровья. Однако многие люди едят не регулярно. Иногда они голодают в течение длительного времени, а иногда проводят половину дня за столом, съедая так много еды, что становится трудно дышать. Иногда они едят холодную еду на ходу, не пережевывая пищу достаточно. Иногда люди следуют варварским диетам, которые они узнали из сомнительных источников, и в результате подвергают пыткам. Они также не возражают против того, что они едят и потребляют много острой и жирной пищи или пьют кофе одну чашку за другой или глотают печенье, как будто нет завтрашнего дня. И до появления заболеваний желудка, печени или желчного пузыря требуется немного времени. И человек продолжает жаловаться на свою фигуру, что его трудно надеть на джинсы, стесняется раздеться на пляже и даже испытывает трудности с дыханием. Некоторые люди даже организуют конкурсы на то, кто может есть больше цыплят, пить яйца или «пепси». Лучше остановиться как можно скорее и не рассчитывать на мощь своего тела. Нет необходимости ждать, пока вы узнаете о каких-либо заболеваниях.

Все, что нужно, это потреблять продукты для ЗОЖ, правильно организовать свой режим питания и следовать ему день за днем. Что на самом деле не требует больших усилий.

Оптимальный вариант соотношения пищевых белков, жиров и углеводов следующий: белки 14%, жиры - 30%, углеводы - до 56%.

Важно планировать потребление пищи, так как организм готовится к еде заранее. Такой вариант обеспечивает  лучшее усвоение с низким расходом энергии. Нарушение нормального ритма питания приводит к нарушениям пищеварения и болезненным состояниям, что приводит к быстрому износу органов пищеварения.

Хорошая идея - уменьшить количество потребляемого сахара и соленой пищи, так как любые нарушения питания приводят к различным заболеваниям, а так же могут сократить нашу жизнь.